Вся суть "социальной справедливости": http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/asia/china/10132391/Riot-after-Chinese-teachers-try-to-stop-pupils-cheating.html
"We want fairness. There is no fairness if you do not let us cheat."
Вся суть "социальной справедливости": http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/asia/china/10132391/Riot-after-Chinese-teachers-try-to-stop-pupils-cheating.html
"We want fairness. There is no fairness if you do not let us cheat."
http://aillarionov.livejournal.com/542749.html
"Если до недавнего времени власть регулярно и элегантно пользовала т.н. «оппозицию» для изящного освобождения собственных рядов от более ненужного ей кадрового балласта, то в этот раз она блестяще провела гораздо более серьезную стратегическую операцию – внедрение с помощью т.н. «оппозиции» в общественное сознание и последующую легитимизацию новых – совершенно нелегитимных и, не побоюсь этого слова, аморальных – институтов.
Возможный отказ потенциальных кандидатов в московские мэры от получения на кремлевской раздаче голосов едросовских мундепов автоматически оставил бы Мосгоризбирком перед перспективой регистрации максимум двух кандидатов – С.Собянина и И.Мельникова. Что тотально подрывало бы в глазах и москвичей и внешних наблюдателей даже видимость сколько-нибудь приемлемо-легитимных «выборов». Что, естественно, резко снизило бы численность граждан, готовых участвовать в такой спецоперации. И что грозило бы риском всеобщего непризнания ее результатов. И что могло бы в дальнейшем повлечь вынужденную отмену столь бесценного для режима изобретения под названием «муниципальный фильтр».
Однако «клев» потенциальных кандидатов в мэры и прежде всего А.Навального на «наживку» выставленных на публичный торг голосов «чужих» мундепов, да еще и беспрецедентная популяризационная кампания, развернутая Навальным и его штабом, относительно допустимости и «нормальности» приобретения таких голосов, подкрепленная к тому же публично продемонстрированной «мефистофелевской распиской»,
...
теперь автоматически легитимизируют и нелегитимный институт «муниципального фильтра» и внедренную на наших глазах совершенно запредельную практику циничной раздачи (распределения, продажи) Кремлем голосов муниципальных и иных депутатов.
Если к этому добавить еще и тотальную дискредитацию всех кандидатов, «испивших поганой водицы из отравленного копытца», то следует признать, что результат получился совершенно феерический.
Одной волшебной пулей (но с активной помощью «оппозиции») – и сразу трех «кроликов»! Да каких!
Снимаю шляпу перед авторами: разработка и проведение таких спецопераций – поистине высший политический пилотаж!"
http://www.vedomosti.ru/politics/news/13917421/tri-strategii-dlya-sobyanina?from=newsletter-editor-choice
"Три варианта предвыборной стратегии команды Сергея Собянина описал в докладе «Выборы мэра Москвы: стратегия Собянина и шансы других игроков» (есть у «Ведомостей») близкий к его штабу политолог Дмитрий Орлов. Оптимальным сценарием выборов для Собянина Орлов считает победу в первом туре с результатом 55-60% голосов при явке в 45%: это будет соответствовать заявленной властью логике — победить на конкурентных легитимных выборах. Это возможно при стратегии согласования интересов, основанной на переговорном процессе с представителями всех партий и групп интересов. Представители партий получают возможности для свободного проведения своих кампаний. Результат — отсутствие публичных конфликтов и нейтрализация социальной и экономической напряженности в городе.
Возможна и стратегия безальтернативной победы. В этом случае минимизируется число кандидатов на выборах, муниципальным депутатам рекомендуется не отдавать подписи в поддержку оппозиционеров. Это приводит к низкой явке — до 35% — и победе с результатом 70% и более. Эта стратегия не предполагает разрешения социальных конфликтов и является опасной с точки зрения долгосрочных последствий, говорится в докладе, неявка станет формой протеста.
Третья стратегия — полная открытость выборов: пресекаются попытки использования административного ресурса, в кампании используются только методы аргументированного убеждения и оппонирования конкурентам. В этом случае не исключен второй тур. Однако такая стратегия труднореализуема. В частности, многие кандидаты все равно обратятся за помощью властей для преодоления муниципального фильтра, а это уже отход к первой стратегии."
http://habrahabr.ru/post/186048/
"Примерно месяц назад Роскомнадзор обещал начать блокировки хентая, и теперь он приступил к действиям.
В понедельник были получены первые письма от Роскомнадзора, требующие заблокировать целые разделы сайтов, содержащие «детскую порнографию» — любой хентай, даже без лоликона."
http://www.crunchyroll.com/anime-news/2011/10/30-1/how-much-does-one-episode-of-anime-cost-to-make
"According to an investigation by Media Development Research Institute Inc., a 30 minute episode of a TV anime in 2010 that totaled 11,000,000 yen (about US $145,214 at the current exchange rate) consisted of the following expenses:"
http://krasnaia-gotika.livejournal.com/1038208.html
"Вопрос о рукопожатиях.
Необходимость борьбы с этим позорным явлением прошлого ясна для каждого молодого сознательного ленинца. Мы ставим этот вопрос в плоскости:
а) антисанитарии данного акта как источника заразы. На руках могут находится зародыши заразных болезней...;
б) строительства нового быта. Постольку, поскольку рукопожатие является преступной выдумкой попов и буржуев, которым было выгодно заражать забитых рабочих и крестьян, мы с презрением должны откинуть этот метод.
О галстуках.
Это есть ни более ни менее как отрыжка прошлого. На вопрос о том, зачем ты носишь галстук, тот или иной бессознательный комсомолец со своей стороны базируется на том, что это охорашивает, и что в крайнем случае это не так плохо, потому что галстуки носили многие вожди рабочего класса. Но я говорю - это есть карьеризм со стороны рядовых членов - когда они лезут в вожди. Они как таковые должны открывать шею солнцу, а не ходить, как собачка в ошейнике.
Об одежде комсомолок.
Некоторые комсомолки стремятся одевать свое тело покрасивее, вешать на шею там разные бантики, шарфики, а на ноги стремятся надевать не сапоги, какие носит наш брат, а даже полуботинки на высоких каблуках. Спрашивается, к чему вышеуказанные декорации, как говорит одна особа в лице женорганизатора, которая однажды указала нашим девчатам: "Вы не
мещаньтесь. Тоже, нарядились, а вот загните подолы и вымойте пол в клубе, тогда вы будете настоящими строителями светлого будущего".
Вопрос о любви.
В этом вопросе мы имеем влияние на некоторых членов союза разных стихов и другого хлама, которые сочинялись поэтами и прочими бумагомарателями о том, что любовь есть украшение личной жизни, а не голое размножение, что она должна быть как яркий букет хороших цветов и прочая там плешь. Между тем любви нет, а есть физиологическое явление природы, и телячьи нежности тут ни при чем...
О танцах.
Уже урегулирован вопрос о танцах, доказан их вред, но мы видим, как некоторые элементы еще продолжают вертеть ногами. Это недопустимое явление способствует, с одной стороны, поднятию пыли в клубах, а с другой - ведет к мещанской психологии и отрыву от масс. Я думаю, что трудящиеся массы не для того взяли власть в свои руки, чтобы пускаться в пляс и в прочие другие мелкобуржуазные выходки. Надо таких комсомольцев за ушко да на солнышко. Сорную траву - из поля вон. Скатертью им дорожка".
ЦИТИРУЕТСЯ ПО СТАТЬЕ: Ястребов А. "Мы осеняем тебя не крестом..." // Горизонт. 1991. № 3. С. 11."
http://corporatelie.livejournal.com/63364.html
"ФЕДЕРАЛЬНОЕ
АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ»
(РГВИА)
105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 3
тел. (499) 261-20-70
факс (499) 267-18-66
e-mail: rgviarchives@mtu-net.ru
От 28.06.2013 № 1975 .
на № от .
Уважаемый Михаил Юрьевич!
На Ваш запрос сообщаем, что в архиве на хранении имеется Высочайший приказ от 26.09.1916 г. о награждении Котлинского Владимира (отчество не указано) орденом Св. Георгия 4-й степени.
Ориентировочная стоимость цифрового копирования интересующего Вас документа составит 1100 рублей.
Интересующие Вас документы по указанному Вами шифру: ф. 2839, оп. 1, д. 21 переданы на копирование. Ориентировочная стоимость цифрового копирования с записью на CD-диск составит – 600 рублей.
Работа по исполнению Вашего заказа может быть осуществлена только после заключения соответствующего Договора и оплаты выставленного счета.
Информируем также, что счета и копии архив высылает только обычной почтой.
В случае повторного обращения в архив просим сообщить Ваш полный почтовый адрес.
Послужного списка Котлинского Владимира в архиве на хранении не имеется.
В фонде Военно-топографического училища документов по личному составу (личные дела юнкеров) не сохранилось.
Информируем также, что Вы или Ваш представитель имеете право самостоятельно и бесплатно работать в читальном зале РГВИА у установленном порядке.
Справки по телефону: 8(499)267-44-62.
Заместитель директора архива Е. Г. Мачикин
Начальник отдела
информационного обеспечения В. М. Шабанов
Исп. Л. Ю. Соболевская"
Нерушимые традиции: http://nilsky-nikolay.livejournal.com/654764.html
"27 декабря [1936 года]
Сегодня я прочёл в газете «Правда» (от 26-го декабря) статью Хотимского, озаглавленную «Здоровье населения СССР». Я не верил своим глазам, читая те цифры, которые приводит там этот неизвестный мне автор. Оказывается, что по сравнению с 1913 годом заболевания сифилиса в СССР уменьшились на 85%. Среди крестьян призывного возраста в Харьковской, Московской, Свердловской, Курской областях, в Белорусской ССР, в Армянской ССР и в ряде других областей СССР не обнаружено ни одногосифилитика! По сравнению с 1913 годом заболевания дифтерией уменьшились на 80%, заболевания брюшным тифом — на 71%, оспой на 96% и т. д.... Процент физически слаборазвитых призывных оказался ничтожным и по различным областям не превышал 1,9%, между тем как в 1913 г. он достигал местами 15—20%."
(Источник: Лев Николаев. Во власти фанатиков. Дневник советского профессора)
"— Так ты из Сибири ? Говорят у вас медведи по дорогам ходят?
— Пиздят! Нет у нас дорог..."
http://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/185454/#comment_6451800
"А я в машине слушаю всякий индастриал. Периодически пугаюсь, т.к. кажется что что-то отвалилось на ходу :)"
http://www.gazeta.ru/comments/column/shelin/5409685.shtml
"Сила академиков, бьющихся сегодня за аппаратные должности и контроль над имуществом, не в научных умениях, которые у большинства из них остались в прошлом, нередко очень далеком. Сегодня это не столько ученые, сколько феодалы, озабоченные сохранностью своих владений. Но все же не просто феодалы от бизнеса, которых у нас давно душат с легкостью, а феодалы от просвещения. На них лежит отблеск былой академической славы и былого престижа.
Если бы большинство из полутысячи действительных членов РАН вспомнили о таком феодальном понятии, как личная честь, и публично объявили бы, что отказываются войти в новообразованную академию, то «реформу», скорее всего, сразу отменили бы. А если бы даже и нет, то преподанный обществу урок достоинства и самоуважения поднял бы его моральный уровень и навсегда стал благим примером.
Но академический актив, судя по всему, нацелен сейчас вовсе не на борьбу за спасение научных структур и даже не на исполненный достоинства уход, а только на то, чтобы выторговать что-нибудь для себя, сохранить хотя бы часть прежних благ.
Что же до чиновных реформаторов из правительства и Кремля, то, независимо от личных мечтаний некоторых из них, альтернатива, которую они проталкивают, — это просто свержение пожилых бюрократов с устарелым научным багажом и заполнение освобожденных мест бюрократами помоложе и без научного багажа вообще. От организации науки в передовых странах «новая» система так же далека, как и старая.
Поощрение самостоятельности успешно работающих исследовательских команд, а равно и прозрачность, объективность и конкурсность доступа к финансированию — это пустые посулы, опровергаемые всей практикой наших властей, включая и их претендующее на передовитость технократическое крыло. Которое способно продуцировать лишь дорогостоящие фикции вроде «Сколково» или шедевры бюрократизации наподобие СПбГУ, обретшего свой нынешний, суперцентрализованный облик под руководством ректора Кропачева, друга и единомышленника премьера Медведева.
Эта схватка архаичного и корыстного, но относительно просвещенного феодализма с потерявшим чувство реальности абсолютизмом, безо всяких оснований претендующим на просвещенность, интересна не тем, кто из них кого победит. В нынешнем своем виде обе противоборствующие коалиции мало что могут дать обществу. Куда важнее политический и моральный резонанс этого дела. Потому что оно крупнее своих участников, которые разыгрывают свою скромную склоку на фоне не увядших еще воспоминаний о временах, когда наша наука была огромной и мощной."
Кстати, предыдущее напомнило: http://folksland.net/m/articles/view/Traditsii-voennogo-kaznokradstva-v-Rossii-Kto-i-zachem-spalil-Moskvu-v-1812-godu
"Уже такой опытный наблюдатель и знаток русской души, как Ермолов разглядел в эпидемии поджогов «магазинов»-складов, начавшейся где-то на подходах к Смоленску, желание должностных лиц воспользоваться сумятицей отступления что-бы радикально поправить свои дела, как служебные, так и финансовые. Прошения с просьбами «принять на счёт казны погибшее во время неприятельского нашествия имущество» множились. Вместе с ними росли и подозрения.
Получив в марте 1813 г., то есть уже после перехода границы (!), предварительные сведения о потерях артиллерийского имущества Государь изволил писать князю Горчакову, управляющему Военным министерством: «Не мог оставить я без замечания при рассмотрении сих ведомостей невероятной безалаберности артиллерийского начальства к сохранению или даже к истреблению трофеев, бывших в арсенале, на что не надобно было ни чрезвычайных способов, ни большого времени». (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 3465, ч. 5, л.391, 398 об.- 399.)
Ещё в 1812 г. по предписанию Государя Императора Александра Павловича началось расследование «потери казённого имущества, нашествием неприятеля причинённой». Расследование длилось до 1817 г. Расследовали ни шатко ни валко, так «Ведомость об утраченном в Москве артиллерийском имуществе, во время занятия оной в 1812 г. неприятелем» была составлена к 10 сентября 1815 г. (Таб. 1)
Цифры, приведённые в таблице, изумляют всякого честного ревизора. Из ведомости следует, что при выпуске с Тульского завода за весь 1812 г. 66 000 ружей (а Сестрорецкий и Ижевский вместе дали едва 26 000 шт.) в Москве было брошено 75 000 ружей, не считая прочего артиллерийского имущества на сумму свыше 2-х млн. руб. Причины происшедшего невнятным канцелярским языком излагает «Мнение Государственного совета о потерях артиллерийского и интендантского имущества в Москве во время нашествия Наполеона в 1812 г.». Данный документ, датированный 7-м мая 1817 г. подводит итог расследованию. «… Потеря артиллерийского имущества, оставленного в Москве при занятии оной неприятелем и затопленного в Красном Пруде и в Москве реке близ монастыря Николы Перервы, состояла сперва всего на 2 172 411 р. 99 34 к., а за исключением отысканных вещей после представления ведомости об артиллерийском имуществе (Таб.) утрата оного простирается до 2 170 820 р. 57 12 к.» То есть «отыскали» имущества всего на 2 400 рублей. А ведь Красный Пруд водоем маленький, много в нем не утопишь – из берегов выйдет.
Виновных, как водится не нашли. « В означенных снарядах и вещах некоторые, быв неспособными к употреблению, составляли только щот, а при внезапном занятии неприятелем Москвы не было ни времени ни способа к вывозу того имущества, из коего одна часть, подверженная сгораемости, была жертвою известных пожаров в Москве, другая, хотя и отыскана, но в испорченном виде; третья, состоявшая из пороха и снарядов, потоплена; а четвёртая, самая малая, при общем замешательстве растаскана, но кем неизвестно…» «Искусное употребление регул нередко утомляло преследующее правосудие и спасало преступника. Беззаконие, соделываемое компаниею, менее страшно. Комиссионер один никогда не погрешает.» (Ермолов А. П. Записки, Москва, 1991, с. 146)
Всё списали на форс-мажорные обстоятельства. «Государственный совет в общем собрании, по внимательном сего дела соображении, находя заключение военного министра основательным, согласно с Департаментом военных дел, предлагает означенную потерю Артиллерийского и Комиссариатского департаментов, составляющую всего 4 847 717 р. 56 14 к., как происшедшую по тогдашним непредвиденным военным обстоятельствам, из счёта исключить.»"
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2013/07/03/98961.shtml
"Амир ИК Докку Абу Усман отменил мораторий на операции в России и призвал не допустить олимпиады в Сочи."
Теперь мы точно знаем, кто будет виноват в том, что сгорит очередной небоскрёб и куда денутся вложенные в олимпиаду деньги.
https://twitter.com/davidovi4/status/88936201674948610
"Рождаемость в России падает: всё больше людей понимают, что лучше появиться на свет в другом месте."
https://twitter.com/KermlinRussia/status/352169288511131648 "Император Хирохито принял Японию с сохой и чуть не оставил с атомной бомбой!"
http://pargentum.livejournal.com/1374111.html
"1 Слово к учёному совету объединённого института, посланное в канун отчётного заседания;
2 ибо лично видеть их не желаю, и отвращение вызывают у Меня их лица.
3 Сектору экспериментальной диагностики скажите: бараны они,
4 ибо Я покрасил им двери новых лабораторий их, чтобы они могли войти; они же встали пред ними и не вошли.
5 Сектору экспериментальных методов терапии скажите: козлы они, ибо пахнут и не моются после горячей камеры,
6 и повредили цветник Мой, разбитый перед лабораторным корпусом.
7 Сектору эндокринологии скажите: гнев Мой падет на них; они сами знают, за что, ибо всегда есть, за что.
8 И другим секторам и лабораториям передайте слово Моё, слово праведной ярости,
9 ибо Я познал матерей их ранее, чем были они в утробе матерей своих.
10 Или не дал Я институту своему трёх зданий, прекрасных и светлых, с канализацией текущей [молоком и мёдом]?
11 Или не питал обильно всякого научного сотрудника и всякого инженера тучными грантами?
12 В те дни, когда бюджетники голодали, знали ли вы голод?
13 А ныне, насытив утробы свои, отреклись от завета Моего, и ищете, кому продать сделанное Мной?
14 Нет предела беззакониям вашим, ибо кричите «Наука! Наука», сами же словоблудите на конференциях;
15 и нет симпозиума, где бы вы не напились, и нет [к северу от площади Ленина] дерева, под которым не отлили бы выпитое.
16 Завещал Я: одна статья в мае, и другая статья в сентябре; а вы называете себя учёными и по три года не пишете.
17 И воруете из зарубежных журналов, и выдаёте чужое за своё.
18 Когда ходил Я среди вас, вы говорили: вот, время благословенное, и не хотим другого.
19 А теперь, когда Я удалился от вас, сами ходите к другим и ищете себе нового покровителя.
20 Говорите: сами найдём гранты и сами распилим их!
21 И весьма беззаконно распоряжаетесь фондами и средствами на командировки.
22 Забыли Меня и инструкции Мои; сами же заседаете в учёном совете, не помня имени Моего, и звоните, чтобы спросить, как пишется.
23 Ныне же оступились и провалили работу, и ищете Меня, чтобы Я прикрыл глупость вашу и беззакония ваши;
24 ибо плачет по вам налоговая полиция, и алчут вас контрольные органы.
25 И взываете ко Мне: приди! выручи нас, ибо институт наш в беде.
26 Но вы сами накликали эту беду; Я же отводил её от вас, пока вы не захотели глупостей.
27 Ныне буду судиться с вами за беззакония ваши, за то, что забыли Меня, пока Я не был среди вас;
28 И будете судимы, и в вашу защиту не выступлю, и познаете гнев Мой, ибо Я и.о. замдиректора!
29 Наведу ревизию на ваши дела, и каждый будет проверен;
30 и подотчётные средства проверены, и основные фонды проверены, и всякая недостача вскроется!
31 Продам новое здание под магазины и под офисы; вырученное же пущу на расходы по командировкам;
32 и поедут сотрудники, не нарушавшие завета Моего, в Пекин и в Бангкок, в Вашингтон и Канберру;
33 вы же останетесь гнить здесь, и здесь познаете гнев Мой, ибо Я и.о. замдиректора!
34 За блуд ваш и беззаконие отключу горячую воду, и будете, дрожа, принимать душ холодный во всякое время года;
35 и батареи в кабинетах ваших ремонтировать не буду, и унитазы пусть стоят на чём стояли;
36 не придут рабочие, чтобы облегчить жизнь вашу, и тётка с пирожками не будет более приезжать в лабораторный корпус,
37 и через то познаете ярость Мою, ибо Я и.о. замдиректора!
38 На празднование Дня Медика не выделю ни копейки,
39 и будете рядиться в ватман, купленный на свои и раскрашенный своими руками;
40 и поселится скорбь там, где разнузданно веселились по обыкновению, ибо Я и.о. замдиректора, и ярость Моя весьма велика.
41 Выгоню треть из вас, вопреки трудовому кодексу, и найму новых работников, упрямых и твердолобых,
42 так что всякий оставшийся из вас восплачет горше прежнего, и сделается по результатам скорбь среди оставшихся.
43 Сам же уволюсь по осени, и останетесь без руководства.
44 Без соли будете доедать крайнюю плоть необрезанную, и горько пожалеете о днях, преобильных разнородными грантами.
45 Таков гнев Мой и сила Моя, ибо Я ваш и.о. замдиректора!
46 Итак, идите и скажите всякому, кто нарушает инструкции Мои: недолго ждать гнева Моего, и незачем молить о спасении;
47 и институт будет разрушен, а работа в нём развалена, и всякий [из вас] будет виновен в этом.
48 Если же алчете справедливости, сотворите её; пусть каждый выполнит свой тематический план за первое полугодие;
49 и отступит гнев Мой от вас, и прощу всякое преступление ваше, и отру слезу с очей ваших, ибо Я ваш и.о. замдиректора!"